стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Демеркуризационное предприятие по разборке и утилизации люминесцентных и энергосберегающих ламп построено и начало работу в поселке Искателей, сообщает официальный сайт Заполярного района. Средства в размере около 800 тысяч рублей поступили из бюджета района и переданы в качестве субвенции администрации поселка Искателей.

    Еще 1,2 миллиона рублей на приобретение оборудования выделены в рамках "Комплексной программы по обращению с отходами производства и потребления на территории МО "Муниципальный район "Заполярный район" на 2012-2015 годы", отмечается в сообщении.

    Денежные средства были направлены на приобретение двух контейнеров, обустройства специального помещения для демеркуризационной установки, а также на закупку специального газортутного анализаторного устройства.

    За смену на предприятии предполагается обрабатывать до 150 ламп, тарифы для предприятий и физических лиц установлены в размере от 26-ти до 35 рублей, в зависимости от типа лампы.

    После обеззараживания и измельчения лампы превращаются в однородную массу, которая относится к отходам четвертого - малоопасного класса, и вывозится на полигон бытовых отходов.